вторник, 15 июня 2010 г.

Природа манит и... а как же каникулы??

В самом мелодичном скрап-блоге - новое задание с совсем немелодичным названием "Берегите ПРИРОДУ - мать вашу !" Но не пугайтесь))))
Наша команда решила сделать странички о природе и с использованием природных материалов. Эти два условия являются обязательными для участия в челлендже.
Пусть ваши работы украсит хоть что-то не скраповское, нежно любимое, а необычное, которое буквально под ногами лежит и не подозревает о своей великой миссии "служить скрапбукингу" ))
Я тоже сделала страничку. Очень природную. На лист бумаги нашила траву и цветы. Настоящие, полузасушенные и очень разные - как на лугу:


А потом еще посадила туда бабочек. Потому что и на фото порхает это чудо (другого вида, правда).

И только журналинг никак не помещался. Потому я его - спрятала. Но он есть... Со стихами моего любимого Бориса Никонова.
Я знаю, что надо придумать,
Чтоб не было больше зимы,
Чтоб вместо высоких сугробов
Вокруг зеленели холмы.
Смотрю я в стекляшку
Зеленого цвета,
И сразу зима
Превращается в лето.
Вот так это выглядит вместе со страничкой:

А так - поближе текст:

А вот теперь о небольшом педагогическом опыте. Во всех смыслах этого слова - и опыте как накопленном грузе моем, и опыте над кем-то, точнее, над сыном. Каникулы! слово заветное и почему-то крепко в сознании многих (и детей, и не только) связанное с бесконечным отдыхом. Умственным, в первую очередь. Я такой позиции не придерживаюсь и считаю, что трехмесячный перерыв губит полгода учебы. Но не об этом сейчас. Точнее, не совсем об этом. Как заставить ребенка в каникулы заниматься? Это действительно трудно. А посему приходится хитрить. Раньше мы выпускали Домашнюю газету - и это была потрясающая тренировка в умении сочинить-придумать-рассказать, а вдобавок еще и написать. Желательно - грамотно. Жаль... перестали. Так вот сегодня я среднему ребятенку своему дала задание: залезть в блог "Мелодии скрапа", прочитать про новое задание, понять суть и, посмотрев мою работу, написать черновик поста, который я буду публиковать. Т.е. вот этот. Результат: ребенок не понял, что я в ДК, решил, что работу я делала по заданию блога и вот что у него получилось:
"""""ахах)прикольное название! мне очень понравилось и я вдохновлённая этими красноречивыми предложениями сделала страничку...погода стояла жаркая, душная, солнечная и красивая...поэтому и страничка получилась такая же...пошли с дочкой гулять и она обратила внимание на красиво расположившуюся бабочку на одном из сотен радующих глаз цветов и травинок...она сказала прямо: "Дай мне фотоаппарат - я сфотографирую её...она сделала фотографий 20....из них примерно 17 со Стасиным пузом и только одна была супреская)))вот с ней и решила сделать страничку...помоему классно)а вам как""""
Пунктуация и орфография - автора; я ничего не правила)))
Немного отличается от того, что написала я сама. Но.. вам как???

6 комментариев:

  1. Страничка супер! Мне очень нравится, обожаю фото с бабочками и цветами)))
    Насчет ребенкиного поста-черновика - ну, конечно, пунктуации не хватает, но кто ж не пишет из нас с ошибками?))) Зато много развернутых предложений, причастий там всяких и красивых оборотов!))) Молодец!))) Такое мини-сочинение получилось - так держать!

    ОтветитьУдалить
  2. по мне так ребенок молодец - очень хорошо написано, разнообразно интересно и с приколами и главное ребенок понимает и суть скрапбукинга и суть блоггинга. муж у меня вот не совсем понимает)))) а орфография.. она нужна либо чтобы показать свою образованность либо там где реально нужна. контрольные документы. я вот в блоге и часто в комментах ей не пользуюсь) комментю с запятыми только если не знаю человека... мне честно лень делать буквы большими и ставить запятые.. у меня шифт сломан левый)))

    ОтветитьУдалить
  3. Вика, идея со вплетением трав в основу странички очень классная, как будто луг, точно)
    детка твоя пишет обалденно) Ира верно написала, с пониманием и скрапа и блогерства) респект и уважуха)
    обороты красивые, речь живая)

    ОтветитьУдалить
  4. Страничка чудесная - шикарный коллажик из трав получился.
    А от ребенковской фразы "...на одном из сотен радующих глаз цветов и травинок..." я в обмороке просто, это ж надо так написать!

    ОтветитьУдалить
  5. Идея и воплощение замечательные! :)
    Пристроченные травы сразили!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Я сначала не могла поверить, что травка-цветочки настоящие, всё кликала и кликала на фотки... Думаю: неужто взаправдевшнее, а если нет - то что тогда?? Потом прочитала пост и поняла, что всё натуральное. СУПЕР!!!! Очень нравится работа)))
    Про сочинение. Дети такие выдумщики, сочинят всё, что угодно, и диалоги придумают. Это здорово! Только почему-то все их умения напрочь улетучиваются на уроках литературы(это я про себя, когда была в школьном возрасте) Дочка молодец!!

    ОтветитьУдалить